Bureau cylindre, fin de l'époque Louis XVI Lot n° 525
résultat :
Estimation :
à décor marqueté en acajou, satiné, filets de houx et bois teinté dessinant des encadrements à damiers, de forme rectangulaire, surmonté d'un cylindre et d'un gradin. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture, un cylindre -dévoilant tiroirs et casiers-placé entre deux séries de tiroirs. Pieds gaine. Plateau de marbre blanc à galerie de cuivre.
H. : 115 - L. : 96 - P. : 56 cm
Usures, accidents, manques et restaurations