Lot n° 528

résultat :
Estimation :

A hauteur d’appui, de forme rectangulaire, les montants à pans coupés soulignés de cannelures en trompe-l’œil, le plateau de marbre blanc ceint d’une galerie de cuivre ajouré. Marqueterie dite à la Reine en bois clair sur fond d’amarante, en façade et sur les côtés, à décor d’un treillage de losanges en trompe l’œil dans lequel prennent place des quartefeuilles, l’ensemble dans des encadrements de moulures de bronzes dorés. Il ouvre par deux vantaux surmontés de deux rideaux dévoilant cinq tiroirs. Pieds fuselés. H : 97 – L : 121 – P : 42 cm Insolation, usures, restaurations Les initiales portées par ce meuble sont celles de Roger Van der Cruse dit Lacroix (1728-1799) reçu Maître en 1755 Provenance : Achat à la galerie Miche Meyer en février 1981 Œuvre en rapport Un secrétaire à vantaux à rideaux de Roger Van der Cruse, conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris, reprend quelque peu la silhouette de notre meuble, avec son étroitesse et la partie supérieure à rideaux.