Baromètre-thermomètre du début du XIXème siècle
en... Lot 530
résultat :
Estimation :
en bois doré, la lunette au centre de la composition entre les montants cannelés et rudentés, un vase à l'amortissement retenant une guirlande de feuilles d'acanthe, le thermomètre dans la partie inférieure,
H : 100 - L : 36 cm
Signé Erra fecit, Grande rue du faubourg / St Antoine à la Boule Blanche