Pendule à l’allégorie de l’Amour, fin du XVIIIème,... Lot n° 533
résultat :
Estimation :
En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le mouvement inscrit dans une borne sur laquelle s’appuie Venus, l’Amour assis sur des nuées, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes, signé Autray / A Paris. Base cintrée en marbre, pieds toupie.
H : 35 – L : 34 – P : 14 cm
Usures, salissures, oxydations, manques, restaurations, sans clef