Buste en biscuit de Sèvres et porcelaine bleu nuit à décor or de filets et guirlandes feuillagées, représentant Jean-Jacques Rousseau en philosophe romain.
H : 29 cm
Marqué sous le piédouche Sevres / R F
Usures, salissures, piédouche accidenté, accidents et restaurations au dos du buste