en noyer mouluré et sculpté, le dossier droit en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes reposant sur des montants en console cannelée et rudentée, les six pieds fuselés et cannelés.
H : 99 - L : 178,5 - P : 55 cm
Usures, accident à une traverse arrière du dossier