Paire de candélabres d’époque Restauration Lot n° 558
résultat :
Estimation :
en bronze ciselé et doré, formés d’une base cylindrique ornée d’une représentation de Léda et le cygne, sur laquelle est couché un cygne, les ailes déployées, sa queue se prolongeant par une large corne d’abondance donnant naissance à six bras de lumière.
H : 68 – L du bouquet 29 cm
Usures, traces d’oxydation, une bobèche manquante
Le cygne fut un des motifs décoratifs préféré de l’impératrice Joséphine et s’imposa rapidement comme une figure majeure des arts décoratifs durant le premier tiers du XIXème siècle. Fréquemment présents sur les accotoirs des sièges ou les chevets des lits, il orne également les bronzes d’ameublements, appliques, pendule ou comme ici candélabres
Bibliographie :
Odile NOUVEL-KRAMMERER (dir.), L'aigle et le papillon : Symbole des pouvoirs sous Napoléon 1800-1815, Les arts décoratifs, Paris, 2007.