Psyché, première moitié du XIXe siècle, travail... Lot n° 563
résultat :
Estimation :
en noyer, placage de noyer et bois doré
le miroir inclinable, inscrit entre deux colonnes à chapiteaux ioniques, la partie supérieure en arc de cercle à décor en éventail souligné d'une frise d'oves et terminé par des enroulements orné de têtes en relief.
Piétement en gradin ouvrant par un tiroir.
H : 180 – L : 103 – P : 25 cm
Usures, sauts de placage et miroir complètement accidenté