D'après François-Joseph BOSIO (1768-1845) Lot n° 576
résultat :
Estimation :
Henri IV enfant, près d'un tronc d'arbre, la main gauche serrée sur son épée, la jambe droite légèrement fléchie
Bronze à patine brune
H : 75 - L 29 cm
F Barbedienne fondeur et cachet de réduction mécanique Colas
Déformation à l'épée
L'œuvre, d'après l'original en argent destiné au roi, figurant Henri de Navarre, le fondateur de la dynastie des Bourbons, en pied, s'inspire d'un tableau de François Bunel conservé à Versailles, (n°inv. MV 3282). Figure de propagande à la dynastie des Bourbons, elle connut un important succès et fut éditée en différentes tailles et matériaux, dont l'argent, le marbre et le bronze.
Bibliographie :
Stéphanie Deschamps-Tan, Unique et multiple. L'Henri IV enfant de François-Joseph Bosio, in Annales monégasques, 42, 2018, 33-48, p. 33-48.
Œuvres en rapport :
- François Joseph Bosio, Henri IV enfant, plâtre présenté au Salon de 1822
- François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, statue d'argent commandée par Louis XVIII, signée et datée, H. 125 x L. 42 x l. 40 cm, Paris, musée du Louvre (n°inv.CC 37)
- François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, marbre original, H. 125 x L. 42 x l. 40 cm, Château de Versailles
- François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1823, marbre, H : 126.7 x L. 51 x P. 50 cm ; H : sans socle 118.7 cm, Musées des Beaux-arts de Pau, acquis en 1864 (ancien n° d'inv. 864.1.1 ; 1)