Lot n° 581

Emile-Ernest NIVET (1871-1948)

résultat :
Estimation :

La tricoteuse Plâtre patiné H : 53 cm Signé sur la terrasse Accident Une photo de la tricoteuse, montrée à Auguste Rodin, décida de l'entrée de Nivet dans son atelier parisien comme praticien. Le modèle de cette statuette est de 1891. Des moulages ont été réalisés dès avant la guerre de 1914-1918. Commentaires :