Bricolin
Plâtre patiné
H : 55 cm
Signé sur la terrasse
Usures, restaurations, manques sous la base
Fourche en bois manquante
Bricolin, terme du dialecte berrichon qui désignait un valet de ferme employé à toutes les tâches subalternes dans une exploitation agricole. Le modèle des moulages ultérieurs a été présenté au Salon des Artistes français en 1899.