D'après Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 P... Lot n° 586
résultat :
Estimation :
Lionne dévorant un oiseau
Sculpture en bronze à patine brune à nuance verte.
Fonte d'édition posthume par la Plaine.
Signée Roger Godchaux, cachet de fondeur et numéroté 1/8.
H : 10 - L : 22 - P : 10 cm
Provenance :
Acquis directement auprès de la famille de l'artiste.
Bibliographie :
Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout, Roger Godchaux, œuvre complète, Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 84 sous la référence F14.