D'après Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 P... Lot n° 587
résultat :
Estimation :
Lionne allongée dévorant
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie Godard.
Signée Roger Godchaux, cachet de fondeur et numérotée 2/8.
H : 11 - L : 23 - P : 9 cm
Provenance :
Acquis directement auprès de la famille de l'artiste.
En l'état actuel de nos connaissances il n'existe pas de fonte ancienne répertoriée pour ce modèle.
Bibliographie :
Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : Roger Godchaux, œuvre complète, Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 82 sous la référence F11.