Coupe de concours hippique en argent, poinçon Minerve, 925°/°° en forme d’amphore, les anses détachées surmontées de têtes de satyres, la panse à décor tournant de l’ivresse de Silène et d’une fête bacchique, le col et le piédouche ornés de pampres de vigne. Base en marbre rouge portant deux cartels, la Coupe Paris 1881 / Le Destrier /Par Flageolet & La Dheune / Haras de Lonray.
H : 53,5 cm
Sans couvercle, usures et frottements