ISPAHAN, fin du XIXème siècle
Tapis à décor d'un... Lot 602
résultat :
Estimation :
ISPAHAN, fin du XIXème siècle
Tapis à décor d'un médaillon central polylobé marine orné d'un entrelac de rinceaux et de palmettes vert et ivoire sur champ rouge brique à décor couvrant de rinceaux de fleurs et palmettes. Ecoinçons ivoire de même décor.
Large bordure marine à décor de guirlandes de fleurs
Laine sur chaine et trame coton
350 x 236 cm