Lot n° 115

Estimation :

BOITE TABATIERE en argent guilloché et vermeil au décor gravé de croisillons, de fleurettes et autres motifs végétaux entourant un cartouche. Un double fond dissimule une scène érotique mécanique actionnable par une clé. Début du XXe siècle. 8,5 x 5,5 x 2 cm. Poids brut : 176,7 g. (usures, mécanisme fatigué)