PETITE BOITE rectangulaire en porcelaine bleue et blanche rehaussée de rose au décor de sages et de lettrés dans un paysage lacustre et d'oiseaux échassiers. L'intérieur dévoile une scène bien moins chaste.
Chine, XXe siècle.
5 x 7 x 5 cm.
(usures, petit accident à l'intérieur)