Lot n° 284

résultat :
Estimation :

RÉUNION DE DEUX PIPES, l'une en terre cuite émaillée décorée d'une scène érotique à l'imitation de l'art andin précolombien, l'autre en pierre dure grise veinée de noir en forme de phallus. XXe siècle. (usures)