Jean AJALBERT (1863-1947). 3 poèmes autographes... Lot 6
résultat :
Estimation :
Jean AJALBERT (1863-1947). 3 poèmes autographes signés, [vers 1888]; 5pages formats divers.
Hiver, en 3 parties de 4 quatrains chacune: «Le jour blanchâtre somnole sinistrement»… (3p. in-12 sur papier rose, fentes). Le Clown, sonnet: «Il surgit en clarté du fond de l’éteignoir»… (1p. in-4). «On dit: “ça calme les nerfs, la grrande nature”»…, 4 sizains (1p. in-fol., fentes et rouss.). On joint 2 L.A.S. d’envoi à Georges Lecomte, directeur de la Cravache, 1888.