Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942) peintre. L.A.S., 1er février 1931, à André Berge; 2pages petit in-4, enveloppe. Il le remercie de son article [sur son roman Aymeris], «d’une ampleur telle et d’une analyse si fine, si compréhensif, que j’en suis ravi». Il s’explique longuement sur l’épilogue et le suicide de Georges Aymeris qui donne au livre «tout sons sens social, d’époque. Georges a joué avec le feu, il a fait le révolutionnaire en révolte contre les conventions bourgeoises […] il se tue, comme par caprice d’enfant gâté – alors que tant d’autres fois il n’avait pas eu le courage de se supprimer. […] Au fond, toute la narration était composée pour aboutir à ce geste effectif, d’un velléitaire»…