Lot n° 94

Estimation :

[CURNONSKY]. 10 dessins originaux signés, 1894-1933 et s.d.; formats divers. Ensemble de portraits et caricatures du Prince des Gastronomes.
16 février 1894, portrait de profil, crayon noir, daté et situé «Vimoutiers» (19,5 x 11 cm). – 22 janvier 1920, tête par Raymond Pallier, encre bleue au dos d’un menu, dédicacé et signé «A l’ami Cur le 22 janvier 1920 Raymond Pallier» (20x 13 cm). – 1933, tête de profil par D. Méry, plume, signé et daté, et légendé «Prince, le sort en est jeté…» (15,5 x 1 cm). – Raymond Pallier: caricature de Curnonsky en cuisinier, encre violette au dos d’un menu impr. d’un Déjeuner de l’Humour, 31 janvier 1925, dédicacé et signé «Au bon Cur bien cordialement Raymond Pallier» (22 x 15 cm). – Jean Oberlé: portrait de Curnonsky, encre violette, dédicacé et signé «à mon Cur son Jean Oberlé» (21 x 27 cm). – J. Sel: caricature de Curnonsky couronné, sur son trôle, plume et aquarelle (27 x 21 cm). – René Staub: 2 caricatures de Curnonsky, encre de Chine avec textes a.s.: supplique de six femmes agenouillées au «Prince très débonnaire»; Curnonsky nu en satyre (27 x 21 cm chaque). – Robert West: tête de Curnonsky, mine de plomb, dédicace: «AM. Sailland, Cur Cordialement Rt West» (27 x 21 cm). – J. de P.: Curnonsky en chemise de nuit et manteau, mine de plomb et plume, légendé «Vue raccourcie d’un Curn matinal vers les 3 h ½ du matin, non de l’après-midi JdeP» (23 x 18 cm).
On joint un ensemble de documents divers, 1903-1955. Brochure de la Compagnie des Messageries maritimes (janvier 1903), avec un menu et 2 factures lors du voyage en Asie de Curnonsky et Toulet. – Obligation du Grand Orient de France pour l’initiation au premier degré du Frère Curnonsky Maurice. – Plaquette La Lumière thermale, éditée par la Société des Bains Lumineux, avec article de Curnonsky. – Carte de Grand maître d’honneur de la Confrérie de la Chaîne des Rôtisseurs (1952). – 4 menus, 1928-1955, dont un illustré par Dubout. – 3 numéros du Courrier Français (1895-1901), et un de la Revue du Vin de France (1938). Plus une coupure de presse, et un programme de pelote basque (1913).