Francis GARNIER (1839-1873) officier de marine,... Lot 135
résultat :
Estimation :
[Francis GARNIER (1839-1873) officier de marine, et explorateur du Tonkin]. 3 documents, 1874-1883.
Décembre 1874. Faire-part annonçant le service du bout de l’an (in-4, deuil). «Vous êtes prié d’assister au Service du Bout de l’An qui sera célébré le Mardi 22 Décembre 1874, à 10 heures très précises, en l’Eglise St Germain-des-Prés (Chapelle des Apôtres), pour le repos de l’Ame de Monsieur Francis Garnier, Lieutenant de Vaisseau, Officier de la Légion d’honneur»... [Saïgon vers 1882]. Photographie: Projet de monument à élever par souscription à Saigon à la mémoire de Francis Garnier et de ses compagnons d’armes. Présenté par M. Foulhoux, architecte. Photographie contrecollée sur papier fort, avec étiquette imprimée contrecollée dans la marge inférieure. 18,3 x 10,5 cm sur carte 32,4 x 24,6 cm (pliée au centre, traces d’oxydation). Maquette du monument qui devait être érigé à Saïgon. Le projet d’Alfred Foulhoux (1840-1892) ne fut pas retenu; c’est celui de Tony-Noël (1845-1909) qui fut édifié (aujourd’hui disparu). L’Indépendant de Saigon. Journal politique, littéraire, commercial et d’annonces, nos 103, 104 et 105, 29, 31 mai et 2 juin 1883 (Saigon, Imp. C. Guilland et Martinon, 1883); petit in-fol en feuilles (qqs petites déchirures). Ensemble de 3 numéros de ce journal, avec des articles sur la politique de la France en Indochine, la plupart en rapport avec la question du Tonkin: rôle de l’amiral Dupré qui fit partir Francis Garnier pour le Tonkin en 1873 et mort de ce dernier dans une embuscade; traité de 1874 avec les autorités annamites; interventions de Jules Blancsubé, député de Cochinchine, à la Chambre des Députés; prise de la citadelle de Hanoi par le commandant Rivière en 1882; projet de loi sur le Tonkin, avec augmentation des forces navales, etc. Il est aussi question du projet de monument à la mémoire de Francis Garnier, par le sculpteur Tony-Noël. Provenance: archives de la famille Garnier.