Edmond de GONCOURT (1822-1896). 2 L.A.S., Paris... Lot 142
résultat :
Estimation :
Edmond de GONCOURT (1822-1896). 2 L.A.S., Paris 1881-1885; 1page petit in-4 (papier japonais, pli fendu) et 1page in-8.
11 mars 1881, à un confrère [Georges Lecomte?]. «Céard m’écrit que vous désirez donner un extrait de mon bouquin: La Maison d’un artiste dans l’Express»; si le texte est trop long, ne donner «que le paragraphe sur la petite Maison»… – 25 octobre 1885, à un dessinateur. «Kistemaeckers voudrait faire une édition de la Fille Elisa en octobre, illustrée de dix eaux-fortes. Comme j’aime infiniment votre talent […] je l’ai prié de vous confier l’illustration de ce bouquin»; il lui demande ses conditions «aussi exigues que possible»… On joint une petite l.a.s. de Jules de Goncourt, demandant de rétablir les apostrophes et les accents dans la feuille Louis XV enfant; et une carte de visite a.s. d’Edmond à Edmond Cousturier (enveloppe), remerciant pour un article (1888).