Émile GOUDEAU (1849-1906). Poème autographe signé, Les Fous, et 3 L.A.S., [fin 1895], à Steinlen; 4pages petit in-fol. (31 x 10 cm), et 3 pages in-8, une enveloppe.
Long poème publié dans le Gil Blas du 15 décembre 1895 avec la couverture dessinée par Steinlen. «Le Vertige noir les invite A gambiller sur le chemin: Les Fous vont vite, vite, vite! Sait-on qui sera fou demain?»… À la fin, Goudeau précise que ce poème est tiré de son prochain recueil, Chansons de Paris et d’Ailleurs… Les lettres concernent l’envoi de ce poème, que Goudeau a dû recopier pour Steinlen. Puis il félicite Steinlen de son dessin: «C’est parfait, extra-parfait. Les Fous ne pouvaient trouver meilleur interprète. Et quelle belle folie!»… On joint une l.s. d’Henri-Joseph à Steinlen au sujet d’une publication du Gardénia en hommage à Goudeau (6 oct. 1920). + juillet 23100 n°215))