Pierre LOUŸS (1870-1925). Manuscrit autographe signé «Pierre Louis», Brouillon, [1888-1889]; cahier petit in-4 de 29 feuillets la plupart recto-verso, couverture violette (légère mouillure sur un bord).
Cahier de philosophie au lycée Janson-de-Sailly, avec de nombreux dessins. Notes sur les philosophes grecs, sur Aristote, Leibniz (22 mars 89), Critique de la morale kantienne; calculs, équations et figures géométriques, et notes mathématiques; etc. Nombreux dessins à l’encre (quelques-uns au crayon): têtes et caricatures, femmes (dont une au dos décolleté), Chinois, tête d’africain… On joint: – un feuillet volant sur L’Immortalité, avec dessin au dos d’une cérémonie religieuse; –le brouillon d’une L.A.S. de jeunesse, signée «Peter», en anglais, à sa cousine Jeanne Maldan (2pages et demie in-4). –Plus un billet au crayon de son frère Georges (1888).