OISE. 12 documents divers, XVe-XIXe siècles.
Vidimus par Pierre Chassepenne, lieutenant au siège et châtellenie de [la Ferté-Milon?] en Valois, de lettres patentes du duc d’Orléans portant attribution de l’office de capitaine et garde de la place de […] en Valois, en faveur d’Augerin de Ploisy. 1435, parchemin obl. in-4 (mouill.), cachet des Archives de l’Ordre de Malte. – P.s. par Charles de Pierrevives, seigneur de Lesigny, 1550, parchemin obl. in-4. – 2 billets a.s. de Daraine pour sa sœur Mme Desprez à Compiègne, 1706. – L.s. de Garnier de la Roche, annonçant sa nomination de Commissaire du gouvernement près l’administration centrale, Paris 12 nivôse VIII (en-tête et vignette). – Grand Plan du domaine d’Annel en 1864 (85 x 72 cm), et 6 photographies anciennes du château vers 1890.