Raoul PONCHON (1848-1937). 6 manuscrits autographe... Lot 278
résultat :
Estimation :
Raoul PONCHON (1848-1937). 6 manuscrits autographe signés, Gazette rimée; 4 à 6 pages chaque in-8 ou in-4.
Bel ensemble de six Gazettes rimées.
À la campagne, sur les désagréments de la campagne (14 sizains): «Ne pouvant admettre
Que le thermomètre
Ait perdu l’esprit»… – Impôt sur le revenu, sur le projet d’impôt sur le revenu; dédiée à Hugues Delorme (19 sizains): «Alors, quoi, mon Delorme?
Ce Peytral piriforme
Que voilà revenu,
Rêve – s’il faut l’en croire
D’un impôt vexatoire»… – Cochons de bois, sur la foire de Neuilly et son manège de cochons de bois (19 quatrains), suggérant de remplacer le cochon par «la guitare sans manche
Sur quoi les femmes font dada»... – Éloquence militaire (23 quatrains); publiée le 20 novembre 1899. Ponchon y fait parler le général de Gallifet, ministre de la Guerre, qui justifie les mesures prises contre plusieurs officiers comme le général Négrier et son rôle pendant la Commune: «Oui, messieurs, tout ce que j’ai fait
J’ai cru le devoir faire»…
– La Cigale et la Fourmi (13 quatrains), célébrant le talent de Coquelin Cadet, avec ratures et corrections: «Certes, Cadet, ton génie». – Après l’Affaire, sur la concorde des Français après le verdict du procès Dreyfus (78 vers): «Enfin arriva cette année
Où l’Affaire fut terminée»... On joint un fragment a.s. (fin d’une autre Gazette rimée) et une carte de visite. Plus 2 L.A.S., [1897 et s.d.], à Catulle et Jane Mendès.