Jacques PRÉVERT (1900-1977). Le Petit Lion. Photographies par YLLA (Paris, Arts et Métiers graphiques, [1949]); in-4, cartonnage d’éditeur illustré, dos toilé.
Dédicace autographe signée avec 4 dessins sur la page de garde: «Pour Frédéric Duché de la part du Petit lion Jacques Prévert * St Paul Février 1951». Dessins rehaussés aux crayons de couleur: soleils et lunes.