Paul-Jean TOULET. Manuscrit autographe signé, Les faux du Louvre, [1907]; 2pages in-4.
Amusant article sur les fausses attributions, à propos de l’exposition Chardin-Fragonard (Galerie Georges Petit, juin-juillet 1907). Cet article semble inédit; il n’a pas été recueilli dans les Notes d’art. Le manuscrit, à l’encre violette, présente des ratures et corrections. Toulet ironise sur l’authentification par un oculiste de la réplique de L’Enfant au toton de Chardin. Cet oculiste, M. L. passe «pour bon expert auprès de bien des gens, et, entre autres, du plus illustre de nos peintres impressionnistes». Il rappelle la faible cote de Chardin «vers le milieu du siècle dernier […] guère encourageante pour un faussaire; […] le public aime à s’imaginer que toutes les toiles du Louvre proviennent d’une fabrique souterraine des Batignolles»; et le Louvre serait «en grande partie, un faux gigantesque, commandé par Napoléon III», et le sous-secrétaire aux Beaux-Arts Dujardin-Beaumetz lui-même ne serait qu’un faux, le vrai étant séquestré…