Ensemble de 7 pièces de parchemin, dont 4 accidentées.... Lot 4 1
résultat :
Estimation :
Ensemble de 7 pièces de parchemin, dont 4 accidentées.
Signalons en particulier :
1) Acte sur parchemin, en français, daté 1369, relatif à Alain du Parc. Encre très pâle. Dimensions : 210 x 175 mm.
2) Donation d'une pièce de terre à Kaerhelguen de Amice Le Roux à Hamon Le Roux. Acte sur parchemin, en français, 20 novembre 1424. Manque de parchemin avec atteinte de texte dans la portion supérieure du document. Dimensions : 370 x 265 mm.
3) Procuration donnée par le vicomte de Rohan à François de Guelan pour l'engagement des greffes et de ses différents fiefs. Acte sur parchemin, en français, daté Bleury, 11 décembre 1547. Signature de René de Rohan (1516-1552), seigneur de Frontenay et de Carentan. René de Rohan est le fils d'Anne de Rohan et de Pierre II de Rohan-Gié. Restes de sceau rouge sous papier (accidenté). Taches au parchemin. Dimensions : 290 x 245 mm.