PAPAUTÉ. HONORÉ III
Privilèges accordés à l'église... Lot 59
résultat :
Estimation :
[PAPAUTÉ]. [HONORÉ III]
Privilèges accordés à l'église et abbaye San Pietro in Bovara (Province de Perugia, Ombrie), abbaye bénédictine
Acte sur parchemin, en latin
Italie, Saint-Jean-de Latran, 13 avril 1217
Restes de lacs de soie attachés au repli (sceau de plomb manquant), écriture de chancellerie, nombreux cardinaux souscripteurs avec leur «signum», initiale H décorée en tête du protocole initiale. Analyses anciennes au revers.
Dimensions: 670 x 630 mm.
Charte pliée, quelques trous aux pliures et taches. Bon état général.
Honoré III (pape de 1216-1227) lança la cinquième croisade qui avait été décidée par son prédécesseur lors du concile de Latran. Il soutint également la croisade des albigeois.
Le bas du parchemin est caractéristique des bulles papales du XIIIe siècle: à gauche, la «rota» (grande roue à double circonférence et quatre rayons) avec la devise personnelle du pape écrite entre les deux cercles. Au centre, la souscription papale, avec la mention SS (subscripsi) aussi de sa main et à droite le monogramme «benevalete», de mêmes dimensions que la rota, qui résume le souhait final.
Au-dessous, en trois colonnes, figurent les noms des cardinaux présents lors des la rédaction, classés par ordre d'ancienneté, chacun authentifié par sa marque SS, avec au milieu les cardinaux évêques, à gauche les cardinaux prêtres et à droite les cardinaux diacres. Tout au bas, juste avant le repli, on trouve la mention de la date et de la main du rédacteur Ranerius.