BARCLAY (John). Argenis. Nicolas Buon, 1623. Fort... Lot 78
résultat :
Estimation :
BARCLAY (John). Argenis. [Nicolas Buon, 1623]. Fort in-8, plein vélin de l'ép., titre manuscrit au dos ; [6]-1082pp.-[2]ff., 21 gravures à pleine-page d'après Gaultier et Mellan, (manque la page de titre). Ex-libris et étiquette de classement au contreplat, tampon sur la garde. Dos passé, petit manque au 1er et au dernier feuillet, sans perte de texte, mouillure angulaire sur la plupart des pp., sans dommage pour la lecture. Rare seconde édition, en français, (d'après Pierre de Marcassus), parue 2 ans après l'originale en latin (Nicolas Buon, 1621). Jean Barclay, (1582-1621), est un écrivain catholique français d'origine écossaise. L'Argenis, est un roman allégorique écrit en latin et mêlé de prose et de vers où il trace le tableau des vices et des révolutions des cours. Ce livre, estimé par Richelieu, est remarquable par l'élégance de style. Bon exemplaire malgré les petits défauts d'usage.