ESPENCE (Claude d'). Theologi Parisiensis, Hodoiporicon,... Lot 96
résultat :
Estimation :
ESPENCE (Claude d'). Theologi Parisiensis, Hodoiporicon, seu sylua, cui titulus Godo. Cum Scholiis, in ea praesertim quae ad Theologiam pertinent. Parisiis, Federicum Morellum, 1565. In-12, plein-vélin du XIXe, titre noir en long (sign. L. Pouillet), 48 pp. Rare édition orignale de ce poëme en latin en l'honneur de Saint Gond du polémiste catholique Claude d'Espence (1511-1571). De la Bibliothèque de l'écrivain Charles Schefer (1820-1898), avec son ex-libris armorié, (2e ex-libris ms Jean J. Godefroy, 1924). Bel exemplaire, parfaitement relié par Louis Pouillet (1840-1910).