Lot n° 98

résultat :
Estimation :

FENELON. Les aventures de Télémaque. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1785, 2 vol. grand in-4, veau fauve glacé, encadr. dor sur les plats, dos lisse, richement ornés, pièce de titre rouge, tr. dor. (rel. de l'époque). Avec un titre frontispice par Montulay et daté 1773, un second frontispice par Choffard et 72 figures hors-texte de Monnet gravées en taille douce par Tilliard et 24 planches gravées contenant les sommaires des chants. Ex-libris bibliothèque de Mr. Le baron de Lassus. Qq. coiffes un peu frottées.