GARCIN (Jean). Le vrai patineur ou principes sur... Lot 99
résultat :
Estimation :
GARCIN (Jean). Le vrai patineur ou principes sur l'art de patiner avec grâce. Paris, Delespinasse,1813, in-12, xxiv - 93 pp. - 1 f. bl., demi-rel. bas. verte, dos lisse, orné (rel. frottée). EDITION ORIGINALE rare dédiée à Mlle Gosselin ainée, première danseuse de l'académie impériale de musique. Premier traité français consacré à la technique du patinage sur glace. Illustré d'un frontispice et de 7 planches en couleurs. Exemplaire peu commun avec les planches en couleurs. Pet déchirure rest. au frontispice, trace de lettres à la planche 5 collées par l'encre sur la page 51. Qq. rousseurs et salissures.