LA ROCHE FLAVIN (Bernard de). Treze livres des... Lot 103
résultat :
Estimation :
LA ROCHE FLAVIN (Bernard de). Treze livres des parlemens de France, esquels est amplement traicté de leur origine et institution, et des presidens, conseilliers, gens du roy, etc. A Bovrdeavs, Simon Millanges, 1617. in-folio, rel. postérieure (XIXe), demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre doré, en queue du dos fer doré aux armes de Mr A. Gitton du Plessis, tranches mouchetées de noir, XI-927pp., bandeaux, lettrines et culs de lampe. Ex-libris Mr A. Gitton du PLessis et P. de la Morandière. Petite tâche très marginale sur les 200 premières pages, bel exemplaire. Ouvrage très rare. L'auteur étudie les qualités et les vertus de la magistrature et traite de tous les sujets pouvant se rapporter à cette institution. Fer de J.A.M. Gitan du PLessis, bibliophile de la fin du XIXe demeurant à Blois. D'argent, à la fasse de gueules, accompagnée de six merlettes de sable, trois en chef mises en fasse, et trois en pointe, deux et une. On retrouve ces armes sur les 1e et 4e quartier d'un écartelé gravé sur l'ex-libris présent ici.