Lot n° 108

résultat :
Estimation :

LE PRINCE DE BEAUMONT (Mme). Les Américaines ou la preuve de la religion chrétienne par les lumières naturelles. Lyon, chez Pierre Bruyet Ponthus, 1770, 6 volumes in-12, pleine-basane marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs rehaussée d'une roulette dorée, caissons dorés fleuris aux fers dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrée ; 331, 310, 310, 463, 389, 287-[8]pp. Petits trous de vers sur 2 dos, léger éclat à une coiffe, qq. ff. un peu brunis, petite déchirure sans manque au titre du T. I, bel état d'ensemble. RARE EDITION ORIGINALE. Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, de son vrai nom, Marie-Barbe Leprince, (1711-1776), est une femme de lettres célèbre. Elle est l'auteur d'environ soixante-dix volumes de contes pour enfants, comme La Belle et la Bête, devenus des classiques de la littérature d'enfance et de jeunesse. Elle fut probablement l'arrière-grand-mère de Prosper Mérimée. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DU TEMPS.