Lot n° 136

résultat :
Estimation :

[RECUEIL MANUSCRIT] - Principes du Blason d'après A. Raguenet suivis des Planches de "Blason ou Art Héraldique" de l'Encyclopédie de MM. Diderot et d'Alembert. [SUIVI DE] 5 ff. extraits de "Le Blason des Armoiries" J. de BARA, C. Rauot de 1579. S.l., s.d. [XXe] In-folio, reliure moderne demi-toile beige à coins, dos lisse, pièce de titre de cuir marron, 17 ff. manuscrits - 33 pl. doubles - 3 ff. - 5 ff. Ex-libris Jean Prieur. Très bonne condition. Recueil amateur comprenant 4 parties : -17 ff. manuscrits d'un principe du blason selon A. Raguenet dont 14 ff. de planches de blasons dessinés par Roger Hainault. -33 planches dépliantes correspondant aux 33 planches de l'édition originale du "Blason ou Art Héraldique" de l'Encyclopédie de MM. Diderot et d'Alembert. -3 ff. de blasons en couleurs du Larousse ill. -5 ff. de blasons gravés tirés de l'ouvrage rare de J. de BARA "Le Blason des Armoiries" C. Rauot de 1579 dont p.57,73,171,147,85. On joint une réimpression anastatique de L'encyclopédie Diderot et d'Alembert. Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques, avec leur explication : Art héraldique.