Lot n° 146

résultat :
Estimation :

LA FEUILLE (Daniel de). DEVISES ET EMBLEMES Anciennes et Modernes, tirées des plus célèbres auteurs. Amsterdam, 1693. Petit in-4, rel. postérieure (XIXe) demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs finement orné de filets et fleurons dorés, (frottements aux coiffes et aux mors sup). Charmant recueil composé de 51 ff. dont un titre-front. gravé aux armes de la ville d'Amsterdam et 50 planches gravées réunissant chacune 12 ou 15 emblèmes avec devises en regard, traduites par H. Offelen en latin, français, espagnol, italien, anglais, flamand et allemand. Les pl. 50 et 51 sont interverties ainsi que le 1er avertissement qui est imprimé au dos de la pl. 49. Petites rousseurs au f. 3 uniquement, qq. ff. un peu courts de marge (légère perte de texte au f. 8), pl. 40 un peu fendu (dû à l'impression un peu forte de la plaque de cuivre). Deuxième éd., (l'édition originale de 1691 ne compte que 49 ff.). BEL EXEMPLAIRE DE CE RARE OUVRAGE.