Lot n° 148

résultat :
Estimation :

POTIER DE COURCY (M.). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne, Chevaliers, Commandeurs et Officier de l'Ordre du Saint Esprit. Tome IX, 2e partie. Paris, Librairie de Firmin Didot, 1879-1881. 2 vol. in-fol., reliure de l'ép. plein veau fauve, dos à nerfs rehaussés d'une roulette dorée, caissons dorés ornés aux fers dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges ; XI-1111 pp. en continu, nombreux blasons dans le texte. Tout petit manque à la coiffe de queue du T. II, mors très lég. fendillés en tête et en queue, coins à peine frottés, exemplaire très bien relié dans un style XVIIIe. Tome neuvième, deuxième partie, seule, contenant la suite des généalogies du Père Anselme, et les généalogies des Pairs, Grands Officiers et Chevalier du Saint Esprit, nommés de 1733 à 1790. Bel exemplaire de la Bibliothèque de Sa grâce le Duc de Northumberland (superbe ex-libris héraldique gravé dans les 2 tomes).