RUSSIE - WILSON (Robert).Tableau de la puissance... Lot 153
résultat :
Estimation :
[RUSSIE] - WILSON (Robert).Tableau de la puissance militaire et politique de la Russie en 1817. Traduit de la 2e édition anglaise, seule traduction en français. Augmenté de plusieurs pièces importantes qui n'ont paru jusqu'à ce jour que dans les bureaux anglais, relatives aux opinions de Bonaparte sur l'Etat de l'Europe, à la manière dont le cabinet anglais le traite à Sainte-Hélène; à son projet d'expéditions aux Indes par la Russie, la Mer Noire et la Perse, etc. Paris, J .G. Dentu, imprimeur-libraire, 1817 In-8 broché, couverture d'attente rose de l'époque, étiquette de titre au dos, 1f. n. ch., XII-166pp, complet de la très belle carte à déplier coloriée à l'époque représentant les accroissements successifs de la Russie en 1800,1808 et 1817. Curieusement, on trouve rarement cette édition avec la carte annoncée, notre ex est bien complet de la sienne, Bel ex.