Lot n° 154

résultat :
Estimation :

ALINARI. Roma. Photographie. Rome, Alinari & Cook, s.d. (vers 1890), in-4 oblong, cart. édit. en vélin richement orné de dentelles dor. encadr. les plats sur fond rouge et blanc avec fleurons aux angles, dos lisse, orné, tr. dor. sous chemise percal. Rouge usagé à rabat avec étiquette du photographe Alinari & Cook, Fotografi - Editori, Corso, 90, Roma, avec la reproduction de l'emblème de Rome la louve dor. sur le premier plat (cart. édit. us. et mouillures à la chemise). Réunion de 100 photos albuminées, montées sur carton fort et sur onglets 24,5 x 18,5 cm sur Rome et ses monuments. Toutes les photos sont collées recto-verso, légendées, certaines avec des numéros. Qq. rousseurs et piqûres éparses.