D'Allemagne (Henri-René) - DU KHORASSAN AU PAYS... Lot 158
résultat :
Estimation :
D'Allemagne (Henri-René) - DU KHORASSAN AU PAYS DES BACKHTIARIS. Trois mois de voyages en PERSE. Bibliothécaire de la Archiviste Paléographe Bibliothèque de l'Arsenal, chargé d'une mission archéologique en Perse. Paris, Hachette, 1911, 4 forts grand vol. in-4, reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs, bordant le nom de l'auteur, le titre et la tomaison, plats floragés, verts, plat de la couv. d'origine en chromolithographie conservé au TI, tranches mouchetées, ouvrage contenant 960 clichés dans le texte et 255 planches h-t. dont 47 en couleurs, placées, sous serpente légendée, frontispice au décor d'oiseaux et de fleurs au verso est placé la reproduction en coul. D'une miniature Perse, fendillement entre le faux-titre du TI et le frontispice sans aucune atteinte à la solidité, 228, 255, 271, 323pp. Tirage Limité à 500 ex .Un des 250 ex. spécialement réservé pour l'auteur avec un envoi autographe de sa main à Monsieur Jacques Bigot daté du 1er janvier 1912, tirage non justifié à 250, Très bel ex. d'une grande fraîcheur.