GEORGE-SAMNE (Dr.). LA SYRIE Avec 30 photographies... Lot 164
résultat :
Estimation :
GEORGE-SAMNE (Dr.). LA SYRIE Avec 30 photographies et 8 cartes h.-t., Paris, Editions Bossard, 1920, fort vol. In-8, relié demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, titre bordé d'un filet doré, et aux coiffes, gardes vert très foncé, XIX-729pp, illustré de 6 cartes, celle sur la Palestine et la Cilicie, in fine est en couleurs à dépl., Les 30 photographies tirées sur beau papier sont h-t. , le texte est imprimé papier dit de «grande consommation» qui jauni avec le temps. Edition originale, 3 petites épidermures au dos, néanmoins très bon ex.