HERBELOT (Monsieur) e.a.. - BIBLIOTHEQUE ORIENTALE... Lot 169
résultat :
Estimation :
HERBELOT (Monsieur) [ e.a..] - BIBLIOTHEQUE ORIENTALE ou DICTIONNAIRE UNIVERSEL, contenant tout ce qui regarde la connaissance des Peuples de l'Orient. Leur histoire et leurs traditions… - Leurs religions, sectes et politique… - Leurs Sciences et leurs Arts… etc. A Maestricht, Chez A.E. Dufour et Ph. Roux, Imprimeurs et Libraires, 1776, in-folio, demi-veau blond, dos lisse à larges nerfs formés de larges roulettes ornementées et dorée, soleil rayonnant entre les nerfs; pièce de titre marron, plats mouchetés, 1f.bl., faux-titre, titre, Discours pour servir de préface de Galand, XXI, pp 22-26: éloge de Mr. Herbelot et auteurs orientaux, texte sur 2 col., 954pp, 1f. bl. Ex. collationné de la Biblio
thèque de Mr. De BARANTE avec ses armes. Bel ex.