DULAC (JEAN) - LONGUS. Les amours pastorales de... Lot 236
résultat :
Estimation :
DULAC (JEAN) - LONGUS. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot. A Paris, chez l'artiste, 1931, in-8, plein maroquin bleu canard, dos lisse, titre doré dans un encadrement doré, tête dorée, chemise à recouvrement plein-maroquin doublé de daim, étui bordé (sign. M. Moura à Lyon). Illustré par Jean Dulac de 25 exquises gravures au burin dont une sur la couverture, une vignette de titre, un hors-texte et 22 in-texte. Exemplaire d'artiste sur papier vergé, enrichi d'une suite des gravures et de 2 épreuves d'artistes refusées. Quelques petites rousseurs, bel exemplaire, parfaitement relié par Michel Moura (MOF, 2007).