Lot n° 237

résultat :
Estimation :

FANTIN LA TOUR - CHENIER (André). Les Bucoliques.Paris, Charles Meunier 1905, in-4, relié en veau raciné et jaspé, bradel, avec une plaque de bronze en relief (9,7 x 6,7 cm), enchassée à l'angle droit du 1er plat ,signée«D Puech, Paris, 1904, représentant le monument que le produit de la vente d'une partie de Franceouvrage devait permettre d'ériger à André Chénier. Edition en partie originale dite du «Monument». L'ouvrage a été publié d'après le manuscrit original de J. M. De Hérédia. Les couvertures et le dos ont été conservés. Les 12 lithographie sont de FANTIN LATOUR et les 22 en-têtes et culs-de-lampe de G. Simoes Da Fonseca. Tirage à 177 ex., celui-ci un des 150 sur vélin du Marais au filigrane de Ch. Meunier nominatif (N°74). Exemplaire comportant 3 états des 12 h.-t. (litho., en noir, sur Vélin, en sépia sur Chine et en noir, les fumés montés sur vélin). 2 états des 22 en-têtes et culs-de-lampe (en sépia su Chine, en noir les fumés). La reliure a été réalisée ss. La dir. De Charles Meunier. La dernière Lettre du nom du souscripteur est manquante. Minuscule frottement à la coiffe de tête et de celles de l'étui. Le livre est en très bonne condition (Monod 2724)