GALERIE DES FEMMES DE SHAKESPEARE. Paris, Delloye,... Lot 243
résultat :
Estimation :
GALERIE DES FEMMES DE SHAKESPEARE. Paris, Delloye, s.d., in-8, demi-rel. à coins chag. vert, dos lisse, orné (rel.us.). EDITION ORIGINALE. Avec 45 portraits gravés par les premiers artistes de Londres. Fortes brunissures sur certaines planches. - LESAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux. Paris, Dubochet, 1838, in-4, demi-rel. chag. rouge, un filet dor encadr. les plats, dos à nerfs, orné de caissons dor. - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838, in-4, demi-rel. percal. Bleu marine, 2 filets dor. encadr. les plats, dos à nerfs, orné de caissons dor., tr. dor. (cart. de l'époque). Illustrations hors-texte. Rousseurs. - GIRALDON. Les beautés de l'opéra ou chefs-d'oeuvre lyriques. Paris, Soulié, 1845, in-4, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, richement orné, tr. dor. Illustrations hors et dans le texte. Ens. de 4 vol.