JAURES (Jean). Histoire socialiste (1789-1900).... Lot 258
résultat :
Estimation :
JAURES (Jean). Histoire socialiste (1789-1900). Tome 1er. La constituante. Paris, Rouff, s.d., (1900), in-4, 756 pp. demi-rel. toile rouge (rel. us.). EDITION ORIGINALE du premier volume de la série consacrée par Jaurès à l'histoire du socialisme. Nombreuses illustrations d'après des documents de chaque époque. Avec un bel envoi autographe signé de Jean Jaurès sur le faux titre.