LA RUE (abbé Gervais de). Essais historiques sur... Lot 264
résultat :
Estimation :
LA RUE (abbé Gervais de). Essais historiques sur les bardes, les jongleurs et les trouvères normands et anglo-normands, suivis de pièces de Malherbe, qu'on ne trouve dans aucunes éditions de ses France. Caen, Mancel, 1834. Trois vol. grand in-8, rel. post. Demi maroquin rouge à coins soulignés d'un filet doré, dos lisse orné de fers dorés en long (style romantique), tête dorée, front. Gravé, [4] ff., LXXIX-312 pp. + [2] ff., 395 pp. + 396 pp., un des rares exemplaires sur grand papier jésus de Hollande non rogné à très grandes marges. Etiquette ex-libris. Qqs rares et pâles rousseurs, très bel exemplaire relié. "Ce travail, fruit de quarante années de recherches consciencieuses en France et en Angleterre, résume de manière complète l'histoire de la Normandie au Moyen Age", indique Frère (II, 162). Né à Caen en 1751, l'abbé de La Rue émigra en Angleterre en 1792. Là, il s'occupa de mettre à jour de nombreux manuscrits médiévaux inédits, dont des poèmes de Marie de France. De retour en France après la Révolution, il publia cet Essai sur les bardes..., où il développe une théorie solide sur les origines et premiers développements de la langue française. Etiq. Ex-libris H. Houyvet. (Frère II, 163).